.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

martes, 19 de abril de 2016

LOS NIÑOS DE LOS COLEGIOS DE BORNOS Y COTO DE BORNOS PLANTAN ÁRBOLES CON MOTIVO DEL DÍA DEL ÁRBOL


LOS NIÑOS DE LOS COLEGIOS DE BORNOS Y COTO DE BORNOS PLANTAN ÁRBOLES CON MOTIVO DEL DÍA DEL ÁRBOL



Esta semana se va a celebrar en Bornos el Día del Árbol o Fiesta del Árbol organizada por la Delegación de Medio Ambiente, Parques y Jardines, a cargo de Paqui Marchán.
Se trata de una actividad conjunta con los centros educativos, mediante la cual los alumnos de los tres colegios de Bornos y Coto de Bornos van a plantar árboles en diferentes localizaciones del municipio.
El objetivo de esta actividad es concienciar desde la infancia de la importancia de proteger el medio ambiente y proteger las superficies arboladas, ya que estos nos reportan muchos beneficios como producir el oxígeno que necesitamos para respirar, evitar la erosión, nos proporcionan sombra, además de embellecer nuestro entorno entre otros.
Los alumnos del Colegio San Fernando plantarán sus árboles el miércoles 20 a las 11 de la mañana, los del Colegio S. Juan de Ribera el jueves 21 a la misma hora ambos en el recinto ferial.
El viernes 22 será el turno de los alumnos de Coto de Bornos que van a realizar la plantación en diferentes plazas de Coto de Bornos.

PLANTACIÓN DE ÁRBOLES EN LOS COLEGIOS
COLEGIO S. FERNANDO. MIÉRCOLES 20 A LAS 11 EN RECINTO FERIAL.
COLEGIO. S. JUAN DE RIBERA. JUEVES 21 A LAS 11 EN EL RECINTO FERIAL.

COLEGIO S. ISIDRO LABRADOR. VIERNES 22 A LAS 11 EN PLAZAS.

RESULTADOS ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE 15, 16 Y 17 ABRIL DE 2016

RESULTADOS ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
DE  15, 16 Y 17 ABRIL DE 2016


FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G.3

AD ARCOS C – CD DIVINA PASTORA SANLUQUEÑA B


Sábado 16/13:00 h
5-1

3ª ANDALUZA  G.3


AD ARCOS B – CD DIVINA PASTORA SANLUQUEÑA C

Sábado 16/12:00 h

8-3
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

ATLÉTICO ZABAL A – AD ARCOS A


Sábado 16/12:30 h

2-0


4ª ANDALUZA  G. 5


AD ARCOS C – CD XERERZ CLUB BALOMPIE C

Sabado 16/10:30 h.

5-1
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
 RESULTADOS
4ª ANDALUZA G. 6

AD ARCOS C – CD UD VILLAMARTIN C


Viernes 15/18:00 h


5-0

4ª ANDALUZA G. 6


CD VETERANOS XEREZ C – AD ARCOS B

Sábado 16/18:00 h

0-3
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

ATLÉTICO ZABAL A – AD ARCOS A


Sábado 16/ 14:00h

4-1
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

ATLÉTICO ZABAL A – AD ARCOS A


Sábado 16/16:00 h

2-3
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

CD GUADALCACÍN A – ARCOS CF


Domingo 17/17:00 h

2-3
3º ANDALUZA  G. 1

ARCOS CF – CD TRASMALLO FC A


Viernes 15/17:00 h


6-0
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª  DIVISIÓN GRUPO X

UNIÓN BALOMPÉDICA LEBRIJANA – ARCOS CF


Domingo 17/12:30 h

1-1







FÚTBOL FEMENINO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

COPA CADETE FEMENINO


XEREZ CLUB BALOMPIÉ – AD ARCOS

Sábado 16/10:00 h.
2-3






FÚTBOL FEDERADOS JÉDULA
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

3ª ANDALUZA  G. 7


CD ALCALÁ – AD JEDULA A

Viernes 15/18:00
1-6
4ª ANDALUZA  G. 5

AD JEDULA B – AD ICOVESA BDDDDDDDDDD


Sábado 16/12:00 h
1-2
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

3ª ANDALUZA  G. 7


ALCALÁ CD – AD JEDULA

Viernes 15/18:00

3-4
CATEGORÍA CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
AMISTOSO                               3ª ANDALUZA G. 4

AD JEDULA – XEREZ DEPORTIVO F C  B


Sabado 16/10:00 h

1-4
CATEGORÍA JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
4ª ANDALUZA G. 2

GUADALCACÍN CD B – CD JEDULA


Sabado 16/16:00 h

3-3
CATEGORÍA SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA

XEREZ DEPORTIVO FC – CD JEDULA


Domingo 17/18:00 h

2-0






LIGA LOCAL FÚTBOL 7          FINAL COPA ARCOS
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

SENIOR


BAR CARMEN II ULTR. MERCA -- FRUTAS NAY/CERRAJ. LOS ALCALDES


Domingo 17/12:00

0-2






BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. SENIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

SEMIFINAL MASC


CB OLVERA VS AD ARCOS

Sábado 16/18:30 h
56-49
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
MASCULINO 1º AÑO JORNADA XVII
      
AD ARCOS – CB CHIPIONA


Domingo 17/10:30 h
58-46
CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
MASCULINO A
 JORNADA XVIII

CB SAN FERNANDO – AD ARCOS                    


Viernes 15/18:15 h
58-17

MASCULINO 1º AÑO JORNADA XVIII

CB ALCALA (Bar Dominguito) – AD ARCOS

Sábado 16/11:00 h
70-30

FEMENINO JORNADA VII


AD ARCOS – CANDRA Y NEGRO

Domingo 17/10:30 h
50-69