.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

lunes, 25 de abril de 2016

RECUERDOS DE CURRO DE LA VIUDA


RECREACIÓN HISTÓRICA EN ALGODONALES







SORTEO ONCE 25 DE ABRIL 2016


OLIMPIADA ESCOLAR DE JUEGOS DEPORTIVOS

Por la presente, la Delegación de Deportes les comunica que, el próximo jueves 28 de abril de 2016, se va a llevar a cabo, en las Instalaciones Deportivas Municipales de Arcos de la Frontera V OLIMPIADA ESCOLAR DE JUEGOS DEPORTIVOS perteneciente a las actividades programadas dentro del Programa Deporte Escolar 2015/16, dirigida a los alumnos/as de 4º curso de Primaria de todos los colegios de Arcos.

            Organiza: Delegación de Deportes
            Colaboran: Diputación de Cádiz y Coca-Cola

Ø  La Jornada es la siguiente:
  • Recepción: Pabellón Municipal: 09:15 horas
  • Torneos de los distintos juegos: 09:45 horas
  • Entrega de Trofeos: Pabellón Municipal: 13:30 horas

Ø  Juegos deportivos e Instalación:
·       Fútbol – 7. (Campo de fútbol Municipal Antonio Camacho)
·       Baloncesto. (Pabellón Municipal)
·       Futbéisbol. (Campo de fútbol Municipal Antonio Barbadillo)
·       Pádel. (Pistas Municipales de Pádel)
·       Brilé (Pistas Municipales de Tenis)
·       Mini-Hockey (Pista Municipal de Fútbol Sala)

Ø  Colegios participantes:
           CEIP Juan Apresa, CEIP Vicenta Tarín, CEIP San Francisco, CEIP San Miguel, Colegio La Salle, CEIP Campoameno, CEIP Las Nieves, CEIP Alfonso X, CEIP El Santiscal, CEIP Riofrío y CEIP Juan XXIII.

      El número aproximadamente de alumnos/as es de 550 participantes.

RESULTADOS ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE 22, 23 Y 24 ABRIL DE 2016

RESULTADOS ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
DE 22, 23 Y 24 ABRIL   DE 2016


FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G.3

 DIVINA PASTORA SANLUNQUEÑA B – AD ARCOS B


Viernes 22/18:00 h
2-7

3ª ANDALUZA  G.3


AD PUEBLO NUEVO LA GRANJA B – AD ARCOS C

Viernes 22/18:00 h
2-3
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 7

CD VETERANO XEREX B – AD ARCOS B


Sábado 23/18:00 h

1-3

4ª ANDALUZA  G. 5


AD ARCOS C – DISTRITO LA GRANJA B

Jueves 21/18:00 h

1-2
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 7

CD VETERANO XEREX B – AD ARCOS A


Sábado 23/18:00 h

0-8
4ª ANDALUZA G. 6

AD PUEBLO LA GRANJA D – AD ARCOS C


Viernes 22/18:15 h

2-8

4ª ANDALUZA G. 6


AD ARCOS B – E. FUTBOL PAQUETE B

Viernes 22/17:30 h

10-0
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 8

FLORIDA CD UD – AD ARCOS B


Viernes 22/17:00 h

0-7

4ª ANDALUZA  G. 2


AD ARCOS C – SAN JOSE OBRERO UD B

Viernes 22/17:30 h

2-2
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

3ª ANDALUZA  G. 4


FLORIDA CD UD – AD ARCOS B

Viernes 22/18:45 h

7-1
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

ARCOS CF – TARIFA UD


Domingo 24/17:30 h

7-0
3º ANDALUZA  G. 1

CF CHIPIONA A – ARCOS CF B


Sábado 23/18:00 h

2-1
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª  DIVISIÓN GRUPO X

ARCOS CF – CD CABECENSE


Domingo 24/11:30 h

2-0




FÚTBOL FEMENINO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

COPA FEMENINO G.1


AD ARCOS – EL PUERTO UNIÓN POLIDEPORTIVA CD

Viernes 22/19:00 h
2-3




FÚTBOL FEDERADOS JÉDULA
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
4ª ANDALUZA  G. 5
E
E. FUTBOL PAQUETE UD B -- JEDULA BAKOMPIE AB


Sábado 23/13:00
1-3
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 8

JEDULA BALOMPIE AD – FLORIDA CF


Viernes 22/18:00 h

0-0
CATEGORÍA CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 4

AD JEDULA BALOMPIE – CD WEA SIERRA DE CADIZ


Sábado 23/12:00 h

2-1
CATEGORÍA SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA

JEDULA CD – CD GUADIARO


Domingo 24/18:00 h

2-0




FÚTBOL SALA FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
DIVISIÓN DE HONOR G 8B

OLIMPIC DE TRIANA MUNDOSEGUROS – AD ARCOS A
     

Jueves 21/21:00 h
10-3
DIVISIÓN DE HONOR G 8B

AD ARCOS A – DU AFRICA CEUTÍ A
     

Sábado 23/12:30 h
6-5



LIGA LOCAL FÚTBOL 7    PLAY-OFF     1ª DIVISIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
8 PRIMEROS CLASIF.
1ª DIVISIÓN



SÉNIOR




FRUTAS NAY/CERRAJ. LOS ALCALDES – BAR LA SIERPE/T. COLLANTES

Viernes 22/20:30 h

3-2

BAR CARMEN II ULTR. MERCA – PINTURAS EL TRINI C.F. 

Sábado 23/20:00 h

4-1

ZARA SER. AGRICILA SL – CRIST. SAN MIGUEL/BAR EMIGRANTE 

Domingo 24/11:00 h

1-3

SEGURSIERRA – C.RUJANO-BAR EL PUENTE

Domingo 24/12:00 h

3-1




LIGA LOCAL FÚTBOL 7    PLAY-OFF     2ª DIVISIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
8 PRIMEROS CLASIF.
2ª DIVISIÓN



SÉNIOR




ACT TU CONSOLA/CALVARIO CITY – CRISTAL ARCOS C.F.

Domingo 24/13:00 h

4-2

SAN MARCOS/PELQ. STILO/FRIARCOS – SAN PEDRO C.F. 

Sábado 23/17:00 h

1-0

PAPAS CORTIJO EL OLIVAR – TRANSP COLLANTES-CONST. SARDI 

Sábado 23/19:00 h

4-3

PATATAS LA HOGUERA – A LA TURCA/ARTESA HORNO/FRIARCOS

Domingo 24/10:00 h

1-0



BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA SENIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

MASCULINO

SEMIFINAL II
CB OLVERA – AD ARCOS

Sabado 23/17:00 h
69-71
CATEGORÍA JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

MASCULINO B

JORNADA XXIII
AD ARCOS – CB SAN FERNANDO


Sabado 23/17:00 h
36-65
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
MASCULINO 1º AÑO
       JORNADA XVIII
COLOMER DENTAL ALGECIRAS – AD ARCOS


Sabado 23/12:00 h
72-54
CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

MASCULINO A

¼ DE FINAL
CB SAN FERNANDO -- AD ARCOS


Sabado 23/12:00 h
87-55
FEMENINO
2ª FASE JORNADA VIII
CB DIUDAD DE CADIZ – AD ARCOS


Domingo 24/12:30 h
48-8