.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

martes, 17 de mayo de 2016

Presentada la revista La Voz Joven realizada por los alumnos del taller La Voz Joven



ENDESA INFORMA CORTE DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN ARCOS DE LA FRONTERA


CELEBRADO UN ENCUENTRO DE ESPECIALIZACIÓN FORMA JOVEN 2016

CELEBRADO UN ENCUENTRO DE ESPECIALIZACIÓN FORMA JOVEN 2016




El pasado sábado se celebraba en la Casa de la Juventud Antonio Hernández un Encuentro de Especialización Forma Joven 2016. Se trataba de encuentro de jóvenes mediadores/as de salud de los institutos de la provincia de Cádiz. 50 jóvenes estuvieron desde las 10:00 a las 19:00 horas en las instalaciones de la Casa de la Juventud, donde a través de herramientas pedagógicas y compartiendo vivencias y experiencias siguieron formándose en su trabajo como mediadores/as. La Delegada de Juventud, Saray Soria  junto a la coordinadora de formación del IAJ, Lourdes Benito, y las docentes de Diferenciados2 de la actividad dieron comienzo al encuentro, organizado por el Instituto Andaluz de la Juventud y con la colaboración de la Delegación de Juventud del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera.

AGENDA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS DE 16 AL 22 DE MAYO DE 2016

AGENDA DE ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
DE  16 AL 22  DE MAYO DE 2016

FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G.3

GUADALCACIN B  --  AD ARCOS C


VIERNES 20/17:30
ESTADIO MPAL GUADALCACIN

3ª ANDALUZA  G.3


AD MARIANISTAS C – AD ARCOS B

VIERNES 20/17:30
SANTA FE
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

4ª ANDALUZA  G. 5


AD ARCOS C – GUADALCACIN C

JUEVES 19/17:45

ANTONIO CAMACHO
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
FASE ASCENSO
2ª ANDALUZA

CD ESTRELLA PORTUENSE  --  AD ARCOS A

JUEVES 19/19:00 H

ESTADIO MPAL JEDULA

4ª ANDALUZA G.6

ZONA SUR B – AD ARCOS B

VIERNES 20/12:15

LA JUVENTUD ANEXO
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

2ª ANDALUZA G. UNICO


ARCOS C.F. – AD TIEMPO LIBRE A

DOMINGO 22/16:30

ANTONIO CAMACHO


BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO B

J. XV
CHAJEB  --  AD ARCOS

VIERNES 20
POR LA TARDE
CHAPIN

MASCULINO B

J. XXVI
CB CIUDAD DE ALGECIRAS  --  AD ARCOS

DOMINGO 22
POR LA MAÑANA
PABELLON DE ALGECIRAS
CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

FEMENINO


CADIZ CB  --  AD ARCOS

VIERNES 20/18:15 H
CIUDAD DE CADIZ




V TORNEO TRES PROVINCIAS—ALCALÁ DEL VALLE
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

ALEVIN  C
BENJAMIN A


SABADO 21 MAYO
MAÑANA Y TARDE
ALCALA DEL VALLE

LIGA LOCAL FUTBOL 7---SUPERCOPA
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

SF 1


BAR CARMEN II –ULTRA MERCA  ---  PATATAS FRITAS CORTIJO OLIVAR

JUEVES 19
20:30 H

B. BAJO

SF 2


SEGURSIERRA  ---  FRUTAS NAY/C. LOS ALCALDES

JUEVES 19
21:30 H

B. BAJO

FINAL



VIERNES 20
21:00 H

B. BAJO



EDM FUTBOL Mª AUXILIADORA
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

ALEVIN


LOLO  --  JOSE MARIA

MARTES 17
16:30 H

B. BAJO

ALEVIN


SALVA  --  JESUS

MARTES 17
17:00 H

B. BAJO

ALEVIN


OSCAR  --  FRAN  (INFANTIL D)

MARTES 17
17:30 H

B. BAJO

FINAL TRIANGULAR
ALEVIN



MARTES 17
18:00 A 19:30

B. BAJO


BENJAMIN


MANUEL  --  JUAN SERRANO

MIERCOLES 18
16:30 H

B. BAJO

BENJAMIN


FRAN  --  PEZULE

MIERCOLES 18
17:00 H

B. BAJO

BENJAMIN


JUAN SERRANO  --  JUANMA

MIERCOLES 18
17:30 H

B. BAJO

FINAL TRIANGULAR
BENJAMIN



MIERCOLES 18
18:00 A 19:30

B. BAJO


PREBENJAMIN


ISRAEL  --  GUIDO

JUEVES 19
16:30 H

B. BAJO

PREBENJAMIN


MENDI  --  LOLO

JUEVES 19
17:00 H

B. BAJO

FINAL
PREBENJAMIN



JUEVES 19
17:30 H

B. BAJO


INICIACIÓN

TRIANGULAR:              JUANMA  --  PIÑERO  --  CHICO
         

VIERNES 20
16:30

B. BAJO

INICIACIÓN

CAPRI  --  GUIDO
         

VIERNES 20
17:30

B. BAJO


FINAL
INICIACIÓN


         

VIERNES 20
18:00

B. BAJO



FUTBOL SALA  TROFEO CABRINI Mª AUXILIADORA
SENIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

SF 1


MATRARCOS-Q´ARTE-FRUTAS NAY   –-   VENTA EL PAVO

LUNES 16
20:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

SF 2


PSOE- BAR LECHUGA-BAR PEPITO   ---   H. MESON DE LA MOLINERA

LUNES 16
21:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

3º Y 4



MIERCOLES 18 20:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

FINAL



MIERCOLES 18 21:30 H

PABELLON MPAL ARCOS









BALONCESTO  Mª AUXILIADORA
SENIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

SF 1


TESORILLO    –-   GOTHAM-GALLO AZUL

MARTES 17
20:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

SF 2


FRANSPORT   ---   ARCOSPRINTING

MARTES 17
21:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

3º Y 4



JUEVES 19
20:30 H

PABELLON MPAL ARCOS

FINAL



JUEVES 19
21:30 H

PABELLON MPAL ARCOS



BALONCESTO  Mª AUXILIADORA ---EL CALVARIO
CATEGORIA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

1º-2º PRIMARIA

EDM PABELLON – EDM SAN MIGUEL – EDM RIOFRIO

LUNES 16
17:00 A 20:00

EL CALVARIO

ED INFANTIL


EDM PABELLON – EDM SAN MIGUEL – EDM RIOFRIO

MARTES 17
16:30 A 18:00

EL CALVARIO

ED INTANTIL MIXTO

INFANTIL MIXTO 1 – INFANTIL MIXTO 2 – INFANTIL MIXTO 3

MARTES 17
18:15 A 19:45

EL CALVARIO

3º-4º PRIMRARIA

EDM PABELLON  --  EDM RIOFRIO

MIERCOLES 18
17:00 H

EL CALVARIO

5º-6º PRIMARIA

EDM PABELLON  --  EDM RIOFRIO

MIERCOLES 18
18:15 H

EL CALVARIO

MINIS FEDERADOS

MINI MIXTO 1 – MINI MIXTO 2 – MINI MIXTO 3

JUEVES 19
17:00 A 20:00

EL CALVARIO