.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

martes, 24 de noviembre de 2015

HERMANDAD DEL PERDÓN DE ARCOS DE LA FRONTERA


COMIDA SOLIDARIA EN BENEFICIO DE LA CABALGATA DEL SANTISCAL


FERIA AVÍCOLA “SIERRA DE CÁDIZ-VILLA DE ZAHARA”,

Con esta II edición de la FERIA AVÍCOLA “SIERRA DE CÁDIZ-VILLA DE ZAHARA”, damos un paso más de consolidación en lo que, desde la primera edición, era nuestro principal objetivo : Un encuentro de criadores, amantes y curiosos de todas las modalidades de aves existentes, para su conservación y mejora, especialmente de aquellas  que se encuentran en peligro de extinción.
La FERIA-ENCUENTRO se estructura, como ya es tradicional, en tres ámbitos:
Feria –exposición, Concursos morfológicos y ciclo de conferencias. 
La presencia significada del pavo autóctono andaluz  tiene su traducción en los tres ámbitos de la Feria con una relevante presencia de especímenes representativos de la zona, con un concurso específico para ellos y un apartado también específico en las Jornadas de ciencia y conocimiento, con la participación de María Esperanza Camacho Vallejo en la conferencia sobre “El pavo Autóctono Andaluz”. El resto de las conferencias pretenden hacer pedagogía sobre aspectos de la cría y la regularización de la misma, así como a  su vertiente ecológica.
Por lo demás y con el deseo de que la feria sea del gusto de todos, quedáis invitados no solo a participar con vuestra presencia, ideas, opiniones y especímenes , si no que también y de cara a la  edición del próximo año, a ir planteando mejoras que contribuyan a valorizar aún más la cultura avícola en la Sierra de Cádiz.

 PROGRAMA DE ACTIVIDADES

VIERNES.-27 NOVIEMBRE.
10:30 INAUGURACIÓN Y PRESENTACIÓN DEL PROGRAMA DE ACTIVIDADES.
10:30 a 20:00 h.: EXPOSICIÓN DE AVES.
11:30:II CONCURSO MORFOLÓGICO PARA LA MEJORA GENÉTICA DE LA RAZA.
Gallina Utrerana Negra.
Gallina Utrerana Perdiz
Gallina Utrerana Franciscana. 
II CONCURSO MORFOLÓGICO DE LA RAZA:
Gallina Moñuda Andaluza
Gallina Sureña

1º CONCURSO MORFOLÓGICO DEL PAVO AUTÓCTONO ANDALUZ.
1º, 2º y 3º PREMIO
Premio: Mejor ave local
Premio: Mejor ave exótica.
Premio: Mejor gallina exótica.

CICLO DE CONFERENCIAS: Lugar Salón C/ Alta.
17,30 h: * Zahara Ecológica *
Pedro Manuel Camacho Ruiz. Ingeniero agrónomo y Gestor de la PAC de la Caja Rural Utrerana.
18,30 h.   * La incubación: Factores y Métodos *José Montoya Romero . Secretario de la ANCGU.         

SÁBADO.-28 DE NOVIEMBRE
10,30:00 A 20:00 H. Exposición de Aves.

CICLO DE CONFERENCIAS: Lugar: Salón de Actos de la C/ Alta.

9:30 h
. * El Libro de Origen de la Gallina Utrerana *
Sergio Nogales Baena. Investigador de la Cátedra de Genética de la Facultad de Veterinaria de la Universidad de Córdoba.
11:30 h."ZAHARA, MEDIO NATURAL"
Íñigo Sánchez. Biólogo Conservador del Jardín Zoobotánico de Jerez de la Frontera y Presidente de la Sociedad Gaditana de Historia Natural.
12:30 h. "EL PAVO AUTÓCTONO ANDALUZ"
Maria Esperanza Camacho Vallejo . Investigadora del IFAPA.
 14:00 "Almuerzo de Criadores".
 DOMIGO 29 DE NOVIEMBRE
10:30 a 15:00 horas: EXPOSICIÓN DE AVES.
12:00  ENTREGA DE PREMIOS.


Nueva campaña solidaria de la Sociedad San Vicente de Paúl de Villamartín

Nueva campaña solidaria de la Sociedad San Vicente de Paúl de Villamartín

“Una manta contra el frío", bajo este título la Conferencia San Vicente de Paúl de Villamartín (Cádiz) llama a la colaboración de todas las personas, para que presten un ratito de su tiempo, y de su sapiencia en labores, en esta nueva campaña con la que pretenden tejer mantas para que combatan el frío aquellas familias que así lo necesiten.

Para llegar a este fin se necesitan confeccionar unos cuadrados de punto, los cuales serán unidos posteriormente hasta conseguir crear una manta. Solo se requiere de vuestro tiempo puesto que las madejas de lana para confeccionar los cuadrados serán aportados por la Conferencia de san Vicente. La Sociedad San Vicente pide la colaboración de la localidad, y de las localidades limítrofes, para poder confeccionar el mayor número de cuadros de ganchillo.


Para organizar la realización de tales cuadros estos serán de 60 puntos en su inicio y con una medida de 25 centímetros de lado, todas las vueltas del derecho. Toda persona que quiera colaborar y aportar su granito de arena podrá recoger las madejas de lana en la tienda "casual" situada en la calle Boticas, la cual colabora de esta forma ya que gracias a su horario, los interesados podrán acceder a recoger las madejas a cualquier hora. Solo tendrán que dar su nombre para llevar un control de todas las personas que estén colaborando y las madejas que se aportan. Una vez terminados los cuadros, estos también se entregarán en dicha tienda para así tener un lugar de referencia tanto en la recogida como en la entrega.  

PROGRAMACIÓN CULTURAL NOVIEMBRE 2015 EN ARCOS DE LA FRONTERA


UNA TARDE CON EL POETA CARLOS EDMUNDO DE ORY EN ARCOS DE LA FRONTERA


PROGRAMACIÓN NOCTURNA DE RADIO ARCOS PARA HOY MARTES 24 NOVIEMBRE 2015





















PROGRAMACIÓN NOCTURNA DE RADIO ARCOS PARA HOY MARTES 24 NOVIEMBRE 2015

RADIO ARCOS EMISORA MUNICIPAL, LE OFRECEMOS  LA PROGRAMACIÓN PARA LA NOCHE MADRUGADA DE HOY DÍA 24 NOVIEMBRE DE 2015

A LAS 20:00 HORAS: INFORMATIVO CANAL SUR RADIO

21:00 HORAS: “SENTIR FLAMENCO” CON MIGUEL CAMBAYA

22:00 HORAS: LA CANCIÓN DE TU VIDA
23.00 HORAS: NOSTALGIA BAJO LA LUNA “EL PODER DE LA PALABRA “

PENSANDO BAJO LA LUNA 2015: Mª DE LAS NIEVES SÁNCHEZ TENORIO.

SEGUNDA PARTE DE LA ENTREVISTA MÁS BELLA Y PERSONAL DE LA VIDA DE JOAQUÍN MORENO BENÍTEZ, AÑO 2015

LUNA LLENA 2012: GLORIA Mª RAMOS VENEGAS.

SI FUERA 2012: MANOLITA SABORIDO MUÑOZ.

LA CANCIÓN DE TU VIDA: Mª DEL CARMEN GORDILLO GARCÍA, PEPE ALCONCHEL Y FERNANDO PADILLA RENDÓN.

RADIO ARCOS, LA RADIO QUE SE ESCUCHA… 33 AÑOS EN TU VIDA...
                         1982-2015



ACTIVIDADES PARA CONMEMORAR EL DÍA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN BORNOS


ACTIVIDADES PARA CONMEMORAR EL DÍA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO EN BORNOS

El Ayuntamiento de Bornos ha organizado diferentes actividades contra la violencia de Género que se conmemora el miércoles 25 de noviembre.

El objetivo es concienciar e intentar erradicar la violencia de género en la sociedad.

Para ello el mismo miércoles 25 en la plaza del Ayuntamiento va a tener lugar una concentración en apoyo a las víctimas y como rechazo contra cualquier tipo de violencia de género. El alcalde, Hugo Palomares, acompañado por los concejales y todos los  vecinos que lo deseen va a realizar la lectura de un manifiesto en contra de la violencia de género.

La Biblioteca de Coto de Bornos por su parte, ha organizado un encuentro juvenil para jóvenes de entre 12 y 18 años denominado GAFAS VIOLETAS PARA LEER.

El objeto de este encuentro es reflexionar sobre los estereotipos y roles de género que llevan a las mujeres a sufrir discriminación y la importancia de fomentar el respeto hacia todas y todos por el hecho de ser personas.

Para ello se van a realizar actividades como dinámica de  grupos, invitando a la reflexión sobre la forma de ver el mundo de otra manera o color, (de ahí lo de las gafas violetas), generar un debate sobre el lenguaje sexista y no sexista que a través de los medios audiovisuales y tecnológicos  manejan los jóvenes (música, series, libros, Whatsapp, facebook) y se elaborará un mural collage .

ACTIVIDADES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO MIÉRCOLES 25 DE NOVIEMBRE

-        11:00 H. LECTURA DE MANIFIESTO EN BORNOS

-        DE 17:00 A 19:00 H. ENCUENTRO EN LA BIBLIOTECA DE COTO DE BORNOS “GAFAS VIOLETA PARA LEER”



II ESPECTÁCULO DE MAGIA "LOS REYES MAGOS" - DISPONIBLE NUEVA SESIÓN PARA LAS 19:00 HORAS

II ESPECTÁCULO DE MAGIA "LOS REYES MAGOS" - DISPONIBLE NUEVA SESIÓN PARA LAS 19:00 HORAS


Queridos Hermanos/as,

Tras la gran acogida que ha tenido el II Espectáculo de Magia "Los Reyes Magos" que se celebrará el próximo sábado 12 de Diciembre de 2015, os comunicamos que han quedado AGOTADAS todas las localidades para la única sesión que teníamos prevista a las 17:00 horas. Es por ello que, debido a la gran demanda que estamos teniendo, hemos decidido habilitar y poner ya a disposición de todos los interesados las localidades para una NUEVA SESIÓN DEL ESPECTÁCULO a las 19:00 horas, en el mismo Teatro Olivares Veas.

Recordamos que las localidades pueden ser solicitadas, mediante donativo de 5 euros, a cualquier miembro de la Junta de Gobierno o en el Bar "La Bodeguilla", situado en la Calle San Francisco, frente al Colegio La Salle. También hemos habilitado el teléfono 635359265 de información y solicitud de localidades.

Sin más, y esperando verte junto a tu familia disfrutar del espectáculo, recibe un fuerte abrazo en el Santísimo Cristo del Perdón y María Santísima de la Piedad.


CADIMAR PRESENTA SUS NUEVOS MERCEDES EN EL PARADOR DE TURISMO DE ARCOS DE LA FRONTERA


2015-11-24 RADIO ARCOS - EL DIVÁN PATRICIA DOMINGUEZ PSICÓLOGA VIOLENCIA...

2015-11-23 RADIO ARCOS - IDELFONSO VIRUEZ PRESIDENTE ASOCIACIÓN DIFUARCOS

SORTEO ONCE 24 DE NOVIEMBRE 2015


RECUERDOS DE ARCOS EN LA HISTORIA




María de la Medalla Milagrosa prepara para su triduo en San Juan de Dios




RESULTADOS DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS 20, 21 Y 22 DE NOVIEMBRE DE 2015

RESULTADOS DE LAS ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
20, 21 Y 22 DE NOVIEMBRE  DE 2015

FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G.6

AD ARCOS A – UBRIQUE UD                           Jornada 9


Sábado 21/11:00 h
4 – 1
3ª ANDALUZA G.3

CD  PASTORA SANLUQUEÑA C - AD ARCOS B   J. 13


Sábado 21/15:15 h
2 – 5

3ª ANDALUZA  G.3


CD  PASTORA SANLUQUEÑA B - AD ARCOS C  J. 13


Sábado 21/15:15 h
3 – 5
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

XEREZ CLUB BALOMPIE A – AD ARCOS A   Jornada 11


Sábado 21/16:00 h
6 – 0
3ª ANDALUZA G. 7

ALCALÁ CD - AD ARCOS B                          Jornada 8


Sábado 21/12:45 h

3 – 2

4ª ANDALUZA  G. 5


DISTRITO LA GRANJA B - AD ARCOS C     Jornada 13

Viernes 20/17:30 h
1 – 1
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 7

ALCALÁ CD - AD ARCOS A                          Jornada 8


Sábado 21/12:45 h

2 – 3
4ª ANDALUZA G. 6

AD ARCOS B – CD VETERANOS XEREZ C    Jornada 13


Viernes 20/18:00 h

7 – 0

4ª ANDALUZA G. 6


CD UD VILLAMARTIN B - AD ARCOS C       Jornada 13

Sábado 21/10:00 h

2 – 8
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

WEA SIERRA DE CÁDIZ - AD ARCOS A     Jornada 11


Viernes 20 18:30 h

6 – 1
3ª ANDALUZA G. 8

 AD ARCOS B – CD UD VILLAMARTÍN      Jornada 8


Viernes 20/17:45 h

3 – 3

4ª ANDALUZA  G. 2


PUEBLO NUEVO LA GRANJA C -  AD ARCOS C    J. 8


Sábado 21/13:30 h

1 – 1
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

CD GUADALCACÍN A - AD ARCOS A            Jornada 11


Sábado 21/11:15 h

1 – 2

3ª ANDALUZA  G. 4


AD ARCOS B – CD UD VILLAMARTÍN             Jornada 8

Sábado 21/10:00 h

1 – 3
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

ARCOS CF A – CONIL CF                                 Jornada 11


Domingo 22/11:45 h

3 – 4
3º ANDALUZA  G. 1

CD SAN FERNANDO A - ARCOS CF B        Jornada 11


Domingo 22/11:00 h

4 – 0
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª  DIVISIÓN GRUPO X

 ARCOS CF – UNIÓN BALOMPÉDICA LEBRIJANA  


Domingo 22/16:30 h
2 - 0







FÚTBOL FEMENINO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA G.ÚNICO

XEREZ CB - AD ARCOS                             Jornada 8


Sábado 21/10:45 h
1 – 5
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

2ª ANDALUZA  G.ÚNICO


AD ARCOS – CD SALECIANOS ALGECIRAS   Jornada 9

Domingo 22/16:30 h
0 – 8


FÚTBOL SALA FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
DIVISIÓN DE HONOR G 8B

CD PUERTO A – AD ARCOS FS              Jornada 6
     

Domingo 22/12:00 h
6 - 1



FÚTBOL FEDERADOS JÉDULA
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

3ª ANDALUZA  G. 7


AD JÉDULA A – CD LA MARQUESA

Sábado 21/11:15 h
10 – 0
4ª ANDALUZA  G. 5

AD JÉDULA B – EF PAQUE UD B


Sábado 21/11:15 h
4 – 4
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

3ª ANDALUZA  G. 7


AD JÉDULA – CD LA MARQUESA

Sábado 21/12:30 h

5 – 2
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 8

 CD OLVERA - CD JÉDULA
                                      

Sábado 21/10:30 h.

4 – 2
CATEGORÍA CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
3ª ANDALUZA G. 4

 CD OLVERA - AD JÉDULA


Sábado 21/12:30 h

5 – 3
CATEGORÍA JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
4ª ANDALUZA G. 2

BORNENSE ATLETICO - CD JEDULA


Domingo 22/16:00 h

1 – 3
CATEGORÍA SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
2ª ANDALUZA

 CD JÉDULA – CD EL TORNO 2009


Domingo 22/12:00 h

2 – 0
CATEGORÍA  FEMENINO
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

CADETE         Amistoso


AD JÉDULA – LA BARCA

Viernes 20/17:15 h

4 - 3



CEDIFA LIGA SIERRA PUEBLOS BLANCOS
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
INFANTIL

AD ARCOS (Fran) - ALGAR

Sábado 21/12:00 h

2 – 1
BENJAMÍN

AD ARCOS (Manuel) - ALGAR

Sábado 21/13:00 h

3 – 0

PREBENJAMÍN


AD ARCOS (Mendi) - ALGAR

Sábado 21/13:00 h
2 - 0



LIGA INTERNA FÚTBOL – 7
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
BENJAMÍN

AD ARCOS (Fran) – AD ARCOS (Pezule)

Sábado 21/13:30 h

7 – 2

ALEVÍN


AD ARCOS (Óscar) – AD ARCOS (José Mª)

Sábado 21/12:00 h
4 - 6

INICIACIÓN         Amistoso


AD ARCOS (Guido) - BORNOS

Viernes 20/17:30 h
0 – 18

ALEVÍN                 Amistoso


AD ARCOS (Salva) – AD ARCOS (Jesús)

Viernes 20/17:30 h
1 - 3





BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

MASCULINO A


AD ARCOS A – CÁDIZ CB GADES                   Jornada 10

Sábado 21/13:30 h
47 – 81

MASCULINO B


BIGMANT LA COOPERATIVA AD ARCOS B        J. 7    

Sábado 21/12:00 h
42 – 39
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

MASCULINO B


CÁDIZ CB GADES - AD ARCOS                      Jornada 4                           

Sábado 21/12:30 h
71 – 12
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
MASCULINO 1º AÑO

 CHAJEBA - AD ARCOS                                     Jornada 3 
 

Sábado 21/10:30 h
52 – 41
CATEGORÍA  MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS
MASCULINO A

 AD ARCOS – ADESA´80                                       Jornada 3


Sábado 21/10:30 h
06 – 46

MASCULINO 1º AÑO


 AD ARCOS – CHAJEBA´04                                Jornada 3

Sábado 21/10:30 h
33 – 29
CATEGORÍA. JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

FEMENINO


AD ARCOS – SD CANDRAY                                       Jornada 7

Domingo 22/12:30 h
31 – 77
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

FEMENINO 1º AÑO


AD ARCOS – CHAJEBA´04                                Jornada 3

Domingo 22/10:30 h
49 – 41
CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS

FEMENINO


AD ARCOS – DKV EL PUERTO                        Jornada 5

Domingo 22/12:30 h
61 - 64













FÚTBOL – 7 COPA ARCOS 2015/16
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
RESULTADOS





SENIOR





TRANS COLLANTES/CONSTRUCCIONES SARDI – SEGURSIERRA

Viernes 20/20:30 h

0 - 2

LA TURCA/ARTESA HORNO/FRIARCOS – OEXMAN FC


Viernes 20/21:30 h
0 – 1

ALAS LANGUAGE SCHOOL - ACT TU CONSOLA/CALVARIO CITY


Sábado 21/16:00 h
0 – 7

SAN PEDRO CF – BAR CARMEN II ULTR. MERCA

Sábado 21/17:00 h

0 – 2

ZARA SERV. AGRICOLA SL – A PUNTO Y COMA


Domingo 22/11:00 h
6 – 1

MAMMA TINNA – FRUTAS NAY / C ALCALDE


Domingo 22/12:00 h
1 – 6

C SAN MIGUEL /Emigrante – C RUJANO / BAR EL PUENTE


Domingo 22/13:00 h
3 - 0