.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

jueves, 11 de febrero de 2016

ACTIVIDADES EN EL TEATRO OLIVARES VEAS DE ARCOS DE LA FRONTERA



Traslado del Señor de la Misericordia en su Prendimiento al Hospital Comarcal Virgen de las Montañas con motivo del Día Mundial del Enfermo

Traslado del Señor de la Misericordia en su Prendimiento al Hospital Comarcal Virgen de las Montañas con motivo del Día Mundial del Enfermo

Villamartín a 10 de febrero de 2016.- Mañana jueves día 11 de febrero se celebra el Día Mundial del Enfermo, una jornada que se celebra en todo el mundo, la Jornada de Oración por los enfermos; un momento de intensa oración y meditación por quienes sufren y padecen el dolor que inevitablemente causa la enfermedad.

La agrupación parroquial de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia, María Santísima de la Esperanza, San Juan Evangelista y Santa Ángela de la Cruz de Villamartín, con motivo de este día y dentro del año Jubilar de la Misericordia, ha organizado una serie de actos para la celebración de esta jornada mundial de Oración que comenzarán mañana con el traslado de Nuestro Señor de la Misericordia en su Prendimiento al Hospital Comarcal Virgen de las Montañas donde se expondrá el Señor para que los enfermos puedan visitarlo en este día tan señalado. Antes de las 20:00 horas de la tarde, y antes de que el Señor sea trasladado hasta la Iglesia de las Angustias, la Agrupación entregará al hospital la medalla de oro de la Corporación, en muestra de agradecimiento por la encomiable desarrollada en la comarca y en Villamartín.


La parroquia celebrará la Misa de Unción de enfermos en la Iglesia de las Angustias el viernes día 12 a las 17:00 horas, bajo las plantas de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia en su Prendimiento, finalizando estas jornadas el sábado día 13 a las 20:30 horas con el Via+Crucis de la Misericordia de vuelta el Señor a su Capilla en la barriada de la Coronación.

INAUGURACIÓN DE LA CAFETERÍA BAR Y OCIO ARGOMAR EN LA CARRETERA ARCOS –ALGAR KM.O EN ARCOS DE LA FRONTERA

INAUGURACIÓN DE LA CAFETERÍA BAR Y OCIO ARGOMAR

SORTEO ONCE 11 DE FEBRERO 2016


JORNADA DEL ESPÁRRAGO DE ARCOSCROP TEBOZA EN ARCOS GOLF DE ARCOS DE LA FRONTERA


PROGRAMACIÓN NOCTURNA DE RADIO ARCOS PARA HOY JUEVES 11 DE FEBRERO 2016



















RADIO ARCOS EMISORA MUNICIPAL, LE OFRECEMOS  LA PROGRAMACIÓN PARA LA NOCHE MADRUGADA DE HOY DÍA 11 FEBRERO DE 2016

A LAS 20:00 HORAS: INFORMATIVO CANAL SUR RADIO

21:00 HORAS: “SENTIR FLAMENCO” CON MIGUEL CAMBAYA

22:00 HORAS: “AZAHAR” PROGRAMA COFRADE PRESENTADO POR ANTONIO BAREA
23.00 HORAS: NOSTALGIA BAJO LA LUNA “EL PODER DE LA PALABRA “

SI FUERA 2016: MANUEL MULERO MARTÍNEZ

PRIMERA PARTE DE LA ENTREVISTA MÁS BELLA Y PERSONAL DE LA VIDA DE MARÍA REVIRIEGO CAÑAS, AÑO 2008

RECORDANDO AGRUPACIONES DE CARNAVAL: CHIRIGOTA “LAS CARNE EN SALSA” AÑO 2009

LUNA LLENA DE MADRUGADA 2014: LORETO DE LA ROSA

LA CANCIÓN DE TU VIDA: MANUEL ERDOZAÍN VEGA, FERNANDO ZARZUELA GARCÍA Y ANTONIO MURCIANO GONZÁLEZ

RADIO ARCOS, LA RADIO QUE SE ESCUCHA… 34 AÑOS EN TU VIDA...
                         1982-2015



ARCOS MARAVILLA DE CIUDAD


PLENO DEL AYUNTAMIENTO DE ARCOS


AGENDA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 12, 13 Y 14 DE FEBRERO DE 2016

AGENDA DE ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
12, 13 Y 14 DE FEBRERO  DE 2016

FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G.3

AD ARCOS B – ATL. SANLUQUEÑO C


Viernes 12/17:15 h
Arcos (Camacho)

3ª ANDALUZA  G.3


AD ARCOS C – ATL. SANLUQUEÑO B

Viernes 12/17:15 h
Arcos (Camacho)
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

AD ARCOS A – AD MARIANISTAS CD


Sábado 13/10:30 h

Barrio Bajo
3ª ANDALUZA G. 7

CD LA MARQUESA - AD ARCOS B


Sábado 13/12:30 h

Jerez

4ª ANDALUZA  G. 5


TREBUJENA CF B – AD ARCOS C

Sábado 13/10:30 h

Trebujena
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 7

CD LA MARQUESA - AD ARCOS A


Sábado 13/12:30 h

Jerez
4ª ANDALUZA G. 6

CD AD PUEBLO NUEVO LA GRANJA - AD ARCOS B


Sábado 13/19:30 h

Jerez

4ª ANDALUZA G. 6


AD ARCOS C – CD VETERANOS XEREZ C

Viernes 12/18:00 h

Barrio Bajo
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

AD ARCOS A – AD MARIANISTAS CD A


Sábado 13/11:45 h

Arcos (Camacho)
3ª ANDALUZA G. 8

 AD ARCOS B – FLORIDA CF


Sábado 13/13:45 h

Arcos (Camacho)

4ª ANDALUZA  G. 2


CD UD VILLAMARTIN B – AD ARCOS C


Sábado 13/10:00 h

Villamartín
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

AD ARCOS A – XEREZ DEPORTIVO FC


Sábado 13/10:00 h

Arcos (Camacho)

3ª ANDALUZA  G. 4


AD ARCOS B – WEA SIERRA DE CÁDIZ

Viernes 12/18:45 h

Arcos (Camacho)
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

RVO. PORTUENSE CF A - ARCOS CF A


Sábado 13/13:00 h

El Puerto
3º ANDALUZA  G. 1

WEA SIERRA DE CÁDIZ - ARCOS CF B


Domingo 14/16:30 h

Bornos
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª  DIVISIÓN GRUPO X

 ARCOS CF – ATCO. SANLUQUEÑO CF


Domingo 14/17:00 h
Arcos (Barbadillo)








FÚTBOL FEMENINO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G.ÚNICO

AD ARCOS – XEREZ CLUB BALOMPIE


Sábado 13/12:30 h.
Arcos (Barrio Bajo)
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

2ª ANDALUZA  G.ÚNICO


AD ARCOS – RÍO SAN PEDRO CD UD

Jueves 11/19:30 h
Arcos (Camacho)




FÚTBOL FEDERADOS JÉDULA
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

3ª ANDALUZA  G. 7


AD JÉDULA A – WEA SIERRA DE CÁDIZ

Viernes 12/17:30 h

Jédula
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 8

 ALCALA CD - CD JÉDULA A


Sábado 13/11:45 h

Alcalá del Valle
CATEGORÍA CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 4

 ALCALA CD - AD JÉDULA A


Sábado 13/10:00 h

Alcalá del Valle
CATEGORÍA JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
4ª ANDALUZA G. 2

 CD JEDULA – RAYO SANLUQUEÑO CD


Sábado 13/12:00 h

Jédula
CATEGORÍA SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA

 CHICLANA INDUSTRIAL CF - CD JÉDULA


Domingo 14/12:00 h

El Fontanal




FÚTBOL SALA FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
DIVISIÓN DE HONOR G 8B

SMURFIT KAPPA LA PALMA FS - AD ARCOS FS
     

Domingo 14/12:00 h
La Palma (Sevilla)




ESCUELAS DE FÚTBOL COPA DIPUTACIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
PREBENJAMÍN

AD ARCOS (Lolo) - CHIPIONA


Viernes 12/17:30 h
Santiscal

BENJAMÍN


AD ARCOS (Juan) - CHIPIONA


Viernes 12/17:30 h
Santiscal

ALEVÍN


AD ARCOS (Lolo) - CHIPIONA


Viernes 12/18:30 h
Santiscal

INFANTIL


AD ARCOS (Pezule) - CHIPIONA


Viernes 12/18:30 h
Santiscal





ESCUELAS DE FÚTBOL LIGA SIERRA
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
PREBENJAMÍN

AD ARCOS (Juan) – PUERTO SERRANO B


Sábado 13/10:30 h
Santiscal

BENJAMÍN


AD ARCOS (Fran) – PUERTO SERRANO B


Sábado 13/10:30 h
Santiscal

ALEVÍN


AD ARCOS (José Mª) – PUERTO SERRANO B


Sábado 13/11:30 h
Santiscal

INFANTIL


AD ARCOS (Fran) – PUERTO SERRANO B


Sábado 13/11:30 h
Santiscal



BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO A


AD ARCOS – CIUDAD DE ALGECIRAS

Viernes 12/19:00 h
Pabellón Arcos
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO B


AD ARCOS – CADIZ CB GADES


Domingo 14/12:00 h

Pabellón Arcos
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
MASCULINO 1º AÑO
      
DKV JEREZ – AD ARCOS


Sábado 13/10:00 h

Jerez

CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
MASCULINO A

ADESA´80 – AD ARCOS                                        


Sábado 13/10:30 h
Sanlúcar

MASCULINO 1º AÑO


AD ARCOS – SAN FELIPE NERI

Sábado 13/10:30 h
Pabellón Arcos
CATEGORÍA JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
FEMENINO

AD ARCOS – ADESA´80                                         


Sábado 13/12:45 h

Pabellón Arcos

CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
FEMENINO 1º AÑO

CADIZ CB GADES – AD ARCOS


Sábado 13/09:45 h

Cádiz





















DEPORTE ESCOLAR 2015/16
4º JORNADA MES FEBRERO

MARTES 16  (10:00 a 13:00 horas)


COLEGIOS

DEPORTES
INSTALACIÓN

RIOFRÍO

VOLEIBOL
CALVARIO (B.B.)

LA SALLE

HOCKEY
PISTA DE FÚTBOL SALA

SAN FRANCISCO

RAQUETAS
PABELLÓN Y PISTAS POLIDEP.

LAS NIEVES

BALONMANO
PABELLÓN

ALFONSO X

FÚTBOL SALA
CAMPO FUT-7 B.B.
          
MIÉRCOLES 17  (10:00 a 13:00 horas)



COLEGIOS

DEPORTES
INSTALACIÓN

JUAN XXIII

VOLEIBOL
JÉDULA POLIDEPORTIVO

SANTISCAL

FUTBEISBOL
CAMPO SANTISCAL

VICENTA TARÍN

HOCKEY
ANTONIO CAMACHO

JUAN APRESA

RAQUETAS
PABELLÓN Y PISTAS POLIDEP.

CAMPOAMENO

FÚTBOL SALA
CALVARIO (B.B.)