.

.

Entrevista de portada

                           

 

Si fuera

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

LA BELLEZA NATURAL.... ARCOS DE LA FRONTERA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA HISTORIA

ARCOS, UNA POSTAL PARA LA  HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

ARCOS DE LA FRONTERA EN LA HISTORIA

EN POSITIVO ....

EN POSITIVO ....

CALENDARIO DE EVENTOS

viernes, 15 de enero de 2016

FIESTA DE LA BICICLETA ARCOS DE LA FRONTERA 2014




























CONVIVENCIA DE AMIGOS EN VENTA JUNTA DE LOS RÍOS



EL AYUNTAMIENTO UNA VEZ REFRENDADO EL PLAN DE AJUSTE SOLICITA UN PRÉSTAMO PARA GARANTIZAR LOS SERVICIOS PÚBLICOS EN BORNOS


EL AYUNTAMIENTO UNA VEZ REFRENDADO EL PLAN DE AJUSTE SOLICITA UN PRÉSTAMO PARA GARANTIZAR LOS SERVICIOS PÚBLICOS EN BORNOS



El Ayuntamiento de Bornos ha formalizado un préstamo que servirá para refinanciar la deuda del pago a proveedores que contaba con una retención del 50% de la Participación en los Ingresos del Estado (PIE).

“Se trata de una deuda de un millón y medio de euros que arrastra el Consistorio de etapas de anteriores equipos de Gobierno “.Esta deuda estaba produciendo una importante asfixia a las arcas municipales, ya que sólo en intereses, se está pagando 200.000 euros a los bancos, según explica el concejal de Hacienda, Raúl Sánchez”.
“Desde el primer momento se ha estado trabajando duro para solucionar este importante problema. Para ello el Equipo de Gobierno aprobó un Plan de Ajuste que ahora ha recibido el visto bueno del Ministerio de Hacienda y  Administraciones Públicas.
Gracias a este Plan de Ajuste el Ayuntamiento ha podido solicitar un préstamo que servirá para garantizar la prestación de los servicios públicos municipales y proporcionará un importante respiro a las arcas municipales” apunta Raúl Sánchez.  

El alcalde, Hugo Palomares, quiere agradecer el importante trabajo realizado por el Equipo de Gobierno y trabajadores y técnicos municipales y destaca que en los primeros meses de gobierno han conseguido uno de sus retos; poner en orden las cuentas municipales

PRESENTACIÓN DEL CARTEL DE CARNAVAL 2016 EN BORNOS

PRESENTACIÓN DEL CARTEL DE CARNAVAL 2016 EN BORNOS

El próximo lunes 18 de enero a las 10:00 de la mañana se va a presentar en la Casa de la Cultura (Casa Ordóñez) el cartel anunciador del Carnaval 2016 titulado “Espíritu Carnavalesco”.

En el acto estará presente el alcalde, Hugo Palomares Beltrán, acompañado por el concejal de Fiestas, Jesús Sánchez Castro y la autora Belinda Díaz Casas.

PRESENTACIÓN DEL CARTEL DE CARNAVAL 2016


DÍA: LUNES 18 DE ENERO


HORA: 10:00  HORAS


LUGAR: CASA DE LA CULTURA (CASA ORDÓÑEZ, CALLE GRANADA Nº 26).



7º CONCURSO ABIERTO DE GALLINAS ANDALUZAS ARCOS DE LA FRONTERA EN VENTA LOS CABEZUELOS PUNTO DE ENCUENTRO

INAUGURACIÓN DE LA NUEVA PLAZA A NOMBRE DEL NONO EN BORNOS

INAUGURACIÓN DE LA NUEVA PLAZA A NOMBRE DEL NONO EN BORNOS 

HOY  viernes 15 de enero a las 17:00 horas se va a descubrir una plaza con el nombre de Antonio Galindo Pérez más conocido como NONO.

Se trata de una iniciativa, para reconocer el trabajo de este vecino ya fallecido, muy conocido en la localidad por la lucha en la defensa de lo derechos de los trabajadores del campo.

El viernes el alcalde, Hugo Palomares Beltrán, acompañado por el resto de miembros del equipo de Gobierno, familiares y conocidos, procederán a descubrir la placa con el nombre de la Plaza que se encuentra ubicada entre la Calle Río Guadalete y Huerto del Agua. 


PLAZA EN RECUERDO DE NONO. DESCUBRIMIENTO DE LA PLACA


DÍA. VIERNES 15 DE ENERO


HORA: 17:00 HORAS


LUGAR. ENTRE LA CALLE RÍO GUADALETE Y HUERTO DEL AGUA

AGENDA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS 15, 16 Y 17 DE ENERO DE DE 2016

AGENDA DE ACTIVIDADES  DEPORTIVAS
15, 16 Y 17 DE ENERO DE DE 2016

FÚTBOL FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. PREBENJA.
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G.6

AD ARCOS A – CD AD PUEBLO NUEVO A


Sábado 16/11:30 h.
Arcos(Barrio Bajo)
3ª ANDALUZA G.3

GUADALCACÍN CD B - AD ARCOS B


Sábado 16/18:00 h
Guadalcacín

3ª ANDALUZA  G.3


ROTEÑA UD B - AD ARCOS C

Sábado 16/12:00 h
Arcos (Camacho)
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

AD ARCOS A – ATL. SANLUQUEÑO CF A


Viernes 15/18:00 h
Arcos(Barrio Bajo)

4ª ANDALUZA  G. 5


PUEBLO NUEVO LA GRANJA C - AD ARCOS C

Sábado 16/16:00 h

Jerez
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 7

CD WEA SIERRA DE CÁDIZ - AD ARCOS A


Sábado 16/11:30 h

Prado del Rey
4ª ANDALUZA G. 6

AD ARCOS B – AD MARIANISTAS CD B


Sábado 16/10:00 h
Arcos(Barrio Bajo)

4ª ANDALUZA G. 6


FLAMENCO CF B - AD ARCOS C

Viernes 15/18:00 h

Jerez
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA  G. ÚNICO

AD ARCOS A – PORTUENSE RVO. CFB A


Sábado 16/13:00 h

Arcos (Camacho)
3ª ANDALUZA G. 8

 ALCALÁ CD - AD ARCOS B


Sábado 16/13:00 h

Alcalá del Valle

4ª ANDALUZA  G. 2


AD ARCOS C – VETERANO XEREZ CD B


Sábado 16/10:00 h

Arcos (Camacho)
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

AD ARCOS A – SANLUQUEÑO ATL. CF B


Sábado 16/16:30 h

Arcos (Camacho)

3ª ANDALUZA  G. 4


ALCALÁ CD - AD ARCOS B

Sábado 16/11:00 h.

Alcalá del Valle
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G. ÚNICO

SAN JOSÉ OBRERO - ARCOS CF A


Sábado 16/17:00 h

Jerez
3º ANDALUZA  G. 1

CD UD VILLAMARTIN - ARCOS CF B


Sábado 16/17:00 h

Villamartín
CATEGORÍA. SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª  DIVISIÓN GRUPO X

 CD UTRERA - ARCOS CF   


Domingo 17/12:00 h

Utrera


FÚTBOL FEMENINO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA G.ÚNICO

AD ARCOS – JUVENTUD CHICLANA


Sábado 16/12:45 h
Arcos (Barrio B)


FÚTBOL FEDERADOS JÉDULA
CATEGORÍA. BENJAMÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

3ª ANDALUZA  G. 7


CD GUADALCACÍN A - AD JÉDULA A

Sábado 16/15:30 h

Guadalcacín
4ª ANDALUZA  G. 5

AD JÉDULA B – XEREZ CLUB BALOMPIE C


Sábado 16/12:00 h
Jédula
CATEGORÍA. ALEVÍN
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

3ª ANDALUZA  G. 7


CD GUADALCACÍN A - AD JÉDULA A

Sábado 16/14:00 h

Guadalcacín
CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 8

 AD JÉDULA A - CD ATL. SAN JOSÉ


Sábado 16/10:30 h

Jédula
CATEGORÍA CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
3ª ANDALUZA G. 4

 AD JÉDULA A – CD ATL. SAN JOSÉ


Sábado 16/16:00 h

Jédula
CATEGORÍA JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
4ª ANDALUZA G. 2

 NUEVA JARILLA AD - CD JEDULA


Sábado 16/12:30 h

Nueva Jarilla
CATEGORÍA SÉNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
2ª ANDALUZA

 ESTELLA CD - CD JÉDULA


Domingo 17/12:00 h

Estella
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

INICIACIÓN   


AD JÉDULA – AD ARCOS

Viernes 15/17:00 h

Jédula

CADETE FEMENINO


AD JÉDULA – AD ARCOS

Viernes 15/18:00 h

Jédula




FÚTBOL – 7 LIGA SIERRA
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
INICIACIÓN   Amistoso

PUERTO SERRANO – AD ARCOS (Guido)


Viernes 15/17:00 h
Puerto Serrano

PREBENJAMÍN  Amistoso


PUERTO SERRANO – AD ARCOS (Lolo)


Viernes 15/17:00 h
Puerto Serrano

BENJAMÍN   Liga


PUERTO SERRANO – AD ARCOS (Manuel)


Viernes 15/18:00 h
Puerto Serrano




ESCUELAS DE FÚTBOL COPA DIPUTACIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
PREBENJAMÍN

ESCUELA ARCOS(Guido) – ESCUELA ROTA


Sábado 16/12:00 h
Arcos(Santiscal)

BENJAMÍN


ESCUELA ARCOS(Fran) – ESCUELA ROTA


Sábado 16/12:00 h
Arcos(Santiscal)

ALEVÍN


ESCUELA ARCOS(Lolo) – ESCUELA ROTA


Sábado 16/11:00 h
Arcos(Santiscal)

INFANTIL


ESCUELA ARCOS (Fran)) – ESCUELA ROTA


Sábado 16/11:00 h
Arcos(Santiscal)

FÚTBOL SALA FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. JUVENIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
DIVISIÓN DE HONOR G 8B

AD ARCOS FS – CD OLIMPIC DE TRIANA MUNDOSE.
     

Domingo 17/13:00 h
Arcos (Pabellón)



LIGA LOCAL FÚTBOL 7          1ª DIVISIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
Jornada 4





SÉNIOR





MAMMA TINNA – SEGURSIERRA

Viernes 15/20:30 h

Barrio Bajo

FRUTAS NAY/CERRAJERÍA -  PSOE/DYR EVENTOS

Sábado 16/16:00 h

Barrio Bajo

C. RUJANO/BAR EL PUENTE -  A PUNTO Y COMA

Sábado 16/17:00 h

Barrio Bajo

PINTURAS TRINI CF - BAR CARMEN II ULTR. MERCA 

Domingo 17/10:00 h

Barrio Bajo

CRISTALERIA SAN MIGUEL/BAR – ZARA SERV. AGRICOLA SL


Domingo 17/11:00 h
Barrio Bajo



LIGA LOCAL FÚTBOL 7          2ª DIVISIÓN
CATEGORÍA
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
Jornada 4




SÉNIOR





TRANS COLLANTES - CRISTAL ARCOS CF 

Viernes 15/21:30 h

Barrio Bajo

CASCO ANTIGUO - ALAS LANGUAGE SCHOOL

Sábado 16/18:00 h

Barrio Bajo

SAN PEDRO CF - OEXMAN FC

Sábado 16/19:00 h

Barrio Bajo

PAPAS CORTIJO OLIVAR – PATATAS LA HOGUERA


Sábado 16/20:00 h

Barrio Bajo

MADERARCOS - A LA TURCA/ARTESA


Domingo 17/12:00 h
Barrio Bajo

BAR SAN MARCOS/PEL. STILO/FRIARCOS - ACT TU CONSOLA/CALVARIO


Domingo 17/13:00 h
Barrio Bajo

















BALONCESTO FEDERADOS ARCOS
CATEGORÍA. SENIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO


CB ALGODONALES – AD ARCOS

Sábado 16/16:00 h

Olvera
CATEGORÍA. JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO A


ADESA´80 – AD ARCOS

Sábado 16/19:00
Sanlúcar

MASCULINO B


AD ARCOS – CB CIUDAD DE ALGECIRAS

Domingo 17/11:00 h
Pabellón (Arcos)
CATEGORÍA. CADETE
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

MASCULINO B


AD ARCOS – DON BOSCO


Sábado 16/10:30 h

Pabellón (Arcos)
CATEGORÍA. INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
MASCULINO 1º AÑO
      
CB CHIPIONA – AD ARCOS


Domingo 17/10:00 h

Chipiona

CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
MASCULINO A

PUERTO REAL – AD ARCOS A                           


Domingo 17/12:30 h
Puerto Real

MASCULINO 1º AÑO


DKV JEREZ – AD ARCOS

Sábado 16/10:30 h
Jerez
CATEGORÍA JUNIOR
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
FEMENINO

AD ARCOS – GIMNASTYCA PORTUENSE     


Viernes 15/19:00 h

Pabellón (Arcos)

CATEGORÍA INFANTIL
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR
FEMENINO 1º AÑO

AD ARCOS - TRANSMALLO


Sábado 16/12:30 h

Pabellón (Arcos)

CATEGORÍA MINI
EQUIPOS
FECHA/HORA
LUGAR

FEMENINO


DKV EL PUERTO – AD ARCOS

Domingo 17/10:00 h
El Puerto de Santa Mª